93.4$ 99.6€
-2.94 °С
Новости Все новости

ЦБ хочет уравнять комиссии за переводы

20 ноября 2019 | 15:59| деньги

Центробанк РФ намеревается вернуться к обсуждению уравнивания тарифов на межбанковские переводы. Об этом пишет РБК со ссылкой на слова директора департамента стратегии развития финансового рынка ЦБ Владимира Таможникова.

«Мы обсуждали это предложение [об уравнивании комиссий] один раз на рабочей группе совместно с ФАС, Минэком, Минфином в начале этого года. Хотим ещё раз вынести на обсуждение, поскольку к согласию не пришли», — сказал Таможников.

При этом, если инициатива всё же будет принята, размеры комиссии будут устанавливать сами банки, но по определённому правилу: «проценты» должны быть едиными для разных видов переводов. Таким образом, по словам представителя ЦБ, кредитные организации смогут конкурировать друг с другом.

Греф призывает ужесточить наказание за кражу данных клиентов банков

«У нас есть большие надежды на Систему быстрых платежей (СБП), которая параллельно решает этот вопрос. Другое дело, что её внедрение, развитие функционала, получение клиентской базы потребует времени. Поэтому, может быть, имеет смысл и тот и другой процесс запустить параллельно», — считает Таможников.

Напомним, СБП предоставляет возможность мгновенных межбанковских переводов по номеру телефона. В настоящее время к ней подключены 19 банков, в число которых не входит «Сбербанк».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!