92.5$ 98.9€
7.42 °С
Новости Все новости

Учёные нашли связь между алкоголем и аритмией

18 октября 2019 | 14:58| Наука и технологии

Исследователи из Южной Кореи изучили влияние алкоголя на сердечный ритм. В результате масштабного анализа выяснилось, что аритмии больше подвержены те, кто пьёт алкоголь малыми дозами, но регулярно. Такие испытуемые чаще страдают от нарушений сердечного ритма, чем те, кто выпивает время от времени.

«Количество выпитых порций алкоголя в неделю коррелировало с риском фибрилляции предсердий независимо от пола и возраста. При этом редкое злоупотребление спиртными напитками не демонстрировало четкой связи с мерцательной аритмией», — уточняется в исследовании.

Его данные были опубликованы в журнале EP Europace, пишет РИА Новости.

Ранее «Диалог» писал, что безопасной для здоровья нормы алкоголя не бывает. По словам экспертов Минздрава, стандартная порция в размере 10 граммов чистoгo спирта существует только для сравнения крепoсти напитков. Она не является критерием определения нoрмы потребления.

До этого СМИ, ссылаясь на представителей министерства здравоохранения, сообщили, что употребление трёх стандартных порций для мужчин (около 900 мл пива) и двух (около 200 мл вина) для женщин не сильно влияет на здоровье человека.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!