92.1$ 98.7€
5.99 °С
Новости Все новости

У владельцев контактного зоопарка в Петербурге забрали редкую сову

16 октября 2019 | 14:21| животные

Редкую сову изъяли у владельцев контактного зоопарка в Северной столице. Об этом пишет Peterburg2 со ссылкой на городскую прокуратуру.

Сотрудники надзорного ведомства и специалисты комитета по природопользованию проверили «Трогательный музей сов».

Птицы летят транзитом через Петербург: горожан просят не кормить мигрирующих пернатых

«На момент проверки в зоопарке содержалась сипуха обыкновенная (tytoalba), внесённая в перечень видов животных, попадающих под действие конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры», — уточнили в прокуратуре.

Каких-либо документов, подтверждающих законность владения сипухой, у хозяев зоопарка не было. По требованию прокуратуры птицу забрали и переместили в центр реабилитации «Зеленый попугай». В настоящее время решается вопрос о привлечении бизнесменов к административной ответственности.

Ранее «Диалог» писал, что в последнее время петербуржцы чаще стали опасаться за судьбу птиц. Горожане нередко встречают краснокнижных животных: например, в конце сентября на Будапештской улице на берёзе сидела бородатая неясыть, а на Беговой улице — желна. Тем не менее специалисты просят жителей не трогать птиц — это может только навредить им. Более того, содержание таких животных в неволе считается браконьерством и карается штрафом от тысячи рублей, однако возможно ужесточение наказания вплоть до возбуждения уголовного дела.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!