93.4$ 99.6€
0.04 °С
Новости Все новости

Прокуратура хочет закрыть частный дом престарелых «Добрые руки»

04 октября 2019 | 14:58| Общество

Прокуратура добивается в суде запрета незаконной деятельности частного дома престарелых «Добрые руки». Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Петербурга.

Учреждение располагается в трёхкомнатной квартире на 18 этаже жилого многоквартирного дома в Невском районе. Тем не менее собственник квартиры в нарушение закона не перевёл помещение в состав нежилого фонда.

Без шашлыка на балконе и без хостелов в жилых домах: что изменится в России с 1 октября

«Вход в помещение дома престарелых «Добрые руки» осуществляется через общий подъезд, без учёта интересов граждан, проживающих в доме. Отдельный вход отсутствует», — отметили в прокуратуре.

Иск предъявлен по месту регистрации индивидуального предпринимателя — в Колпинский районный суд.

Ранее «Диалог» писал, что с 1 октября в силу вступили изменения в Жилищный кодекс России. Они запрещают использование жилого помещения в многоквартирном доме для предоставления гостиничных услуг. Таким образом поправки, фактически, ограничивают размещение хостелов и гостиниц в жилых домах. Теперь владельцам таких организаций придётся перевести жилое помещение в нежилое и оснастить его оборудованием надлежащего качества: системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, охранной сигнализацией, сейфами для хранения денег и драгоценностей, а также средствами для уборки и санитарной очистки номеров.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!