92.5$ 98.9€
3.66 °С
Новости Все новости

Шойгу об отмене призыва в армию: «Это возможно»

22 сентября 2019 | 18:10| армия

Министр обороны РФ Сергей Шойгу допустил отмену обязательного призыва в армию. Об этом он рассказал в интервью «Московскому комсомольцу».

«В принципе это возможно», — отметил глава Минобороны России.

При этом Шойгу подчеркнул, что лично он не считает данное решение правильным. По мнению министра, в России всё равно должно быть какое-то количество военнослужащих по призыву.

«В любом суверенном государстве помимо действующих военнослужащих-профессионалов должен иметься и мобилизационный резерв из числа граждан», — считает руководитель министерства.

Он добавил, что мобилизационный резерв в случае угрозы начала войны поможет оперативно усилить вооруженные силы.

8760 часов ожидания: армия глазами девушки

Сергей Шойгу отметил, что армия России «будет неизбежно профессионализироваться», то есть число профессиональных военных, служащих по контракту, будет превышать число призывников.

«Есть техника, обслуживать которую может только специалист, чья подготовка занимает от восьми до восемнадцати месяцев. Таким специалистом просто не может быть призывник. Мы же не можем его восемь месяцев готовить для того, чтобы он полноценно прослужил всего четыре месяца», — объяснил министр.

Напомним, 1 октября в России начинается осенний призыв на военную службу. Под него попадают мужчины в возрасте от 18 до 27 лет, которые годны по состоянию здоровья, не находятся в запасе, не имеют отсрочек или освобождений , а также у которых нет убеждений или вероисповедания, противоречащих несению службы. При этом в армию не призываются люди с учёной степенью, сыновья и родные братья военнослужащих, погибших при прохождении военной службы по призыву, люди, находящиеся под следствием или имеющие непогашенную судимость.

Ранее министерство обороны РФ выложило на своём сайте рассекреченные документы о пакте Молотова — Риббентропа. Новый мультимедийный проект был запущен ведомством к 80-летию со дня подписания договора о ненападении между Германией и Советским Союзом.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!