94.1$ 100.5€
-1.85 °С
Новости Все новости

Роскачество обнаружило кишечную палочку в клубничном йогурте

19 сентября 2019 | 09:57| Общество

Специалисты Роскачества проверили 26 образцов клубничного йогуртов, которые можно найти на полках магазинов. В одной пробе была обнаружена кишечная палочка, а в другой — хлоргексидин. Бактерии нашли в продукте торговой марки «Талицкий йогурт», а дезинфицирующее средство — в образцах ТМ«Вкуснотеево». Об этом сообщается на сайте организации.

Все продукты проверялись по 62 показателям. К примеру, специалисты смотрели на наличие в составе растительных жиров, антибиотиков, красителей и консервантов, соответствие заявленных на маркировке компонентов фактическим.

«Как показали результаты испытаний, большая часть йогуртов на рынке действительно соответствует этим требованиям. Йогуртных продуктов, в которых количество полезных молочнокислых бактерий было ниже нормы (или идентификационных требований) уже в середине срока годности, мы нашли всего два», — уточнили в Роскачестве.

При этом эксперты напомнили покупателям, что не стоит верить рекламным слоганам вроде «Богат витаминами группы B» или «Богат кальцием».

«Клубничные йогурты, конечно, содержат и то и другое, однако что количество кальция, что уж тем более витаминов далеко от суточной нормы потребления этих веществ», — отметили в организации.

Ранее «Диалог» писал, что Роскачество обнаружило в сухих завтраках пяти торговых марок («ВкусВилл», «Дансония», «Лента», «О’Кей», Nesquik) охратоксин. В результате исследования рейтинг данных товаров был обнулён.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!