93.4$ 99.6€
0.04 °С
Новости Все новости

В Петербурге откроется выставка Филимоновской игрушки

17 сентября 2019 | 21:00| Досуг

В Санкт-Петербургском музее игрушки в четверг, 19 сентября, начнёт работу новая выставка «JUST FEELимоново». В основу её концепции легли образы – форма, расцветка и узоры – традиционной филимоновской игрушки.

«В основу концепции новой выставки легли на этот раз не столько сами игрушки, сколько узоры, орнаменты и яркие краски росписи, и чувства, которые они вызывают у зрителя. Филимоновские узоры универсальны, они понятны и близки всем поколениям, поэтому остаются узнаваемыми, востребованными за счёт своей красочности, простоты и народности. Палитра чётко выбрана и сохраняется столетиям: малиновый, зелёный, жёлтый цвета», — отметили устроители выставки.

Они добавили, что каждый посетитель экспозиции с помощью смартфона сможет «оживить» традиционную композицию «Любота». Трёхмерную виртуальную модель можно будет обойти со всех сторон и даже сфотографироваться с ней на память.

Напомним, что филимоновская игрушка – традиционный народный промысел, сформировавшийся в деревне Филимоново Одоевского района Тульской области. Выставка будет работать на набережной реки Карповки, 32, с 19 сентября до 1 декабря 2019 года.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!