92.1$ 98.7€
5.6 °С
Новости Все новости

Путин заявил, что девушки смогут служить лётчиками и военно-морскими офицерами

20 июня 2019 | 16:09| Политика

В четверг, 20 июня, президент Владимир Путин во время «Прямой линии» заверил девушек, обучающихся в военных вузах или желающих туда поступить, что ограничений для них не будет. В частности, может быть снято ограничение на приём женщин в Нахимовское училище.

«Разрешите выразить вам благодарность за предоставленную нам возможность обучаться профессии военного лётчика. Будем ли мы иметь возможность осваивать иные виды авиации, кроме военно-транспортных – например, истребительные или штурмовые? Думаю, у нас получится это не хуже, чем у мужчин», — спросила в прямом эфире курсант Краснодарского высшего военного авиационного училища лётчиков Алла Самкова.

Президент заверил девушку, что ограничений в истребительной авиации нет, а вот в штурмовой могут быть – связанные с физическими нагрузками. Поэтому в штурмовой авиации, вероятно, женщины могут появиться позже. Другой похожий вопрос, кстати, касался возможности для девушки стать военно-морских офицером.

«Готовится решение, связанное с возможным приёмом в Нахимовское училище девушек, и в Петербурге новая площадка для этого предусмотрена, хотя боюсь ошибиться», — добавил президент, отвечая на вопрос 13-летней Дарьи Рогозиной из Иваново.

Все новости с «Прямой линии с Владимиром Путиным» читайте здесь.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!