93.4$ 99.6€
-2.8 °С
Новости Все новости

Путин: «Проблема с социальной инфраструктурой будет более острой»

20 июня 2019 | 14:13| Общество

Во время «Прямой линии» президента в четверг, 20 июня, в ответ на обращения, посвящённые теме нехватки социальной инфраструктуры, Владимир Путин заявил об отсутствии разработанной системы обеспечения социальной инфраструктурой новостроек. Напомним, что отказ от долевого строительства и переход на проектное финансирование жилищного строительства ставит вопрос о том, за чей счёт будут возводиться школы, детские сады и больницы.

«Проблема должна решаться в целом по стране. Когда напрямую привлекались деньги вкладчиков, которые софинансировали строительство, в договорах были заложены вопросы строительства социальной инфраструктуры. Если этого сделано в вашем случае не было, это явное упущение тех, кто принимал решение на местном уровне. Проблема, к сожалению, сейчас будет более острой, потому что мы переходим на новые формы жилищного строительства. Мы снимаем нагрузку и риски с граждан, перекладывая их на плечи финансовых структур при поддержке государства. Если в первом случае дольщики платили за это, то теперь социальную инфраструктуру должно возводить государство – по закону, но у них нет источника финансирования. Сейчас нужно выработать правовую систему, которая обеспечила бы возведение социальной инфраструктуры и определить источники финансирования», — сказал Путин.

Президент отвечал на вопрос Ксении Бессоновой из Красноярска, которая попросила посодействовать строительству школы, детского сада и парка в микрорайоне. Губернатор региона Александр Усс отметил, что это возможно сделать.

Все новости с «Прямой линии с Владимиром Путиным» читайте здесь.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!