92$ 98.7€
5.6 °С
Новости Все новости

«Единая Россия» 25 июня утвердит кандидатов на выборах в муниципальные советы Петербурга

18 июня 2019 | 10:51| Политика

В воскресенье в разных районах Петербурга прошли внутрипартийные праймериз «Единой России», по итогам которых определились кандидаты от партии в депутаты муниципальных советов города.

«16 июня в 109 муниципальных образованиях Санкт-Петербурга были проведены встречи с избирателями, в которых приняли участие более 2500 кандидатов и 15000 выборщиков. После представления своих предвыборных программ и перспективных планов работы состоялось тайное рейтинговое голосование выборщиков. Убежден, что на выборах 8 сентября от нашей партии будут представлены кандидаты, которые готовы слышать каждого человека, чувствовать его боль, в ежедневном режиме заниматься решением насущных проблем, вкладывать свои силы и душу в то, чтобы каждый муниципалитет нашего города развивался и благоустраивался. Эти люди не должны заниматься политикой, их главная задача – реальная помощь жителям», — заявил по итогам процедуры секретарь регионального отделения «Единой России» Вячеслав Макаров.

Как рассказал «Диалогу» глава фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Петербурга Александр Тетердинко, официальные итоги будет подведены 25 июня. «Результаты праймериз есть по всем муниципальным образованиям, где эти праймериз проходили. Официальные итоги вы все – общественность и журналисты – увидите 25 июня на конференции регионального отделения партии «Единая Россия». Победители там будут вынесены на голосование по вопросу о выдвижении их кандидатами в депутаты муниципальных советов», — подчеркнул он.

В этот раз было решено проводить праймериз по закрытой модели. Это значит, что в поддержку кандидатур мог голосовать не любой петербуржец, зарегистрированный в муниципальном округе, как в открытой модели, а только специальные выборщики. В их состав вошли члены партий и представители общественных организаций. Корреспондент «Диалога» смог побывать на праймериз в одном из муниципалитетов – МО «Сампсониевское».

«Регламент проведения процедуры утверждён решением организационного комитета МО «Сампсониевское» по проведению предварительного голосования 13 июня 2019 года. Оргкомитет утверждён решением президиума регионального политического совета 7 марта 2019 года. Пять кандидатов, набравших наибольшее число голосов, будут рекомендованы региональному отделению партии для выдвижения кандидатами по многомандатному избирательному округу», — указал исполнительный секретарь Выборгского районного отделения партии Павел Рыбчак, руководивший процедурой как член означенного оргкомитета.

По итогам голосования в число кандидатов здесь не вошли, например, действующие депутаты. Так, Наталия Карфополитская, которая с 1998 года была депутатом МО, а затем – его главой, получила только один голос, а за действующего депутата Марию Петрик не проголосовал ни один выборщик.

«Не забывайте, что праймериз на этот раз проходили либо по четвёртой модели, когда голосуют только члены партии, либо по третьей (в этом случае половина выборщиков – члены партии, а половина – представители сотрудничающих с партией общественных организаций). Поэтому в таком голосовании я не вижу ничего необычного, если люди знают определённых кандидатов. В этом и смысл процедуры – чтобы кандидатов избирали не партийные начальники, а партийцы, с которыми они работают, которых они знают, и которым доверяют. Ничего странного я не вижу; по Выборгскому району никаких жалоб на процедуру не поступало ни от кандидатов (ни победителей, ни проигравших), ни от выборщиков», — прокомментировал Тетердинко такой результат.

Напомним, что выборы в муниципальные советы Петербурга пройдут 8 сентября – одновременно с губернаторскими. На праймериз 16 июня были выдвинуты 1500 кандидатов (из 2500 подававших заявки).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!