92.1$ 98.7€
5.6 °С
Новости Все новости

Петербургский суд смягчил статью калининградскому журналисту Рудникову

17 июня 2019 | 14:54| Суд

Московский районный суд изменил уголовную статью в деле главного редактора калининградской газеты «Новые колеса» Игоря Рудникова. Вместо «вымогательства» в материалах во время оглашения приговора указывалось «покушение на самоуправство».

«Суд переквалифицировал действия подсудимых и признал Рудникова виновным по ч.3 ст.30-ч.1 ст.330 УК РФ и ст.330.2 УК РФ, назначив наказание в виде обязательных работ на 550 часов», — сообщили в Объединённой пресс-службе судов.

Главред калининградской газеты «Новые колеса» был выпущен из-под стражи в зале суда.

Следствие было уверено, что Рудников требовал с генерал-лейтенанта Следственного комитета по Калининградской области Виктора Леденёва пятьдесят тысяч долларов.

Как напоминает «Коммерсантъ», ещё одним фигурантом данного дела является бывший заместитель полномочного представителя президента по СЗФО Александр Дацышин. Его ранее обвиняли в пособничестве в вымогательстве. Прокурор попросил для Дацышина восемь лет исправительной колонии строгого режима.

«Дацышин признан виновным по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30-ч.1 ст.330 УК РФ (покушение на самоуправство) и ему назначено наказание в виде обязательных работ на 50 часов. Освобожден по отбытию», — добавили в пресс-службе судов.

Там уточнили, что гражданский иск потерпевшего на сумму 3 млн рублей был оставлен без удовлетворения.

В настоящее время арест на имущество фигурантов дела отменен.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!