94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

День России в Петербурге: «Русь танцевальная», фестиваль цветов и шествие духовых оркестров

11 июня 2019 | 19:00| Дайджест

День России подарил нам дополнительный выходной, и в среду, 12 июня, горожане и гости Петербурга смогут не только насладиться летней погодой, но и посетить мероприятия. Чтобы было легче ориентироваться, «Диалог» составил дайджест событий, которые стоит посетить.

Фестивали цветов 12 июня сольются в одно больше шествие на Невском проспекте, которое начнётся в 14:00 от улицы Садовая. Зрители увидят моделей в цветочных костюмах, а также платформы, раритетные автомобили и конные экипажи, декорированные цветами. Главные темы этого года — «Лебединое озеро», традиции Японии и экология. У колонны запланировано несколько остановок по пути к Дворцовой, чтобы продемонстрировать сольные выступления музыкантов. К 16:00 участники доберутся до главной городской площади, чтобы провести дефиле оркестров. По задумке организаторов, кульминация праздника – это большой гала-концерт «Бал цветов» с участием симфонического оркестра и солистов мировой оперной сцены. Под популярные классические мелодии флористы продемонстрируют работы в конкурсных номинациях: лучший букет, лучшая цветочная прическа, лучший цветочный костюм, лучшее оформление блюда, лучший цветочный зонт, лучшая платформа и лучшее цветочное панно. Кроме этого, весь оставшийся вечер, а также последующий день, петербуржцы и гости города смогут насладиться выставкой цветочных арт-объектов под открытым небом.

А если прийти пораньше — к 13:00 — и заглянуть на Малую Конюшенную улицу, то можно попасть на флешмоб «Русь танцевальная – 2019». Мероприятие включает около 50 российских и иностранных городов. Все они будут связаны онлайн-конференцией, чтобы одновременно исполнить единый народный танец под песню о России, написанную специально для этого события петербургским фольклорным вокальным ансамблем «ДивоГрад». Все участники проекта будут одеты в народные костюмы – это обязательное условие для флешмоба.

Не отходя далеко, также на Малой Конюшенной улице, можно заглянуть и на фестиваль «Книжные аллеи», который проходит уже пятый год подряд. На этот раз их оформили в театральном стиле в честь Года театра. Однако здесь можно не только найти интересную литературу. Так, в 14:30 в День России на этой площадке начнётся программа «От Пушкина до современников», где гостям зачитают популярные произведения, в 15:00 со сцены прозвучат стихи на русском и сербском языках, в 17:00 состоится полемическая программа «О главном!», а в 18:00 горожане и гости города услышат современную поэзию.

Для тех же, кто хочет прогуляться по солнечному пляжу, стоит посетить Петропавловскую крепость, где проходит фестиваль песчаных скульптур. Темой этого года стали «Затерянные миры»: диапазон сюжетов оказался очень широк – от космоса до микромира… разумеется, через древнюю историю и мифологию! Всего на пляже Петропавловки — около двадцати работ. На их создание ушло около 3000 тонн песка.

Праздничные мероприятия пройдут и на площадках других районов. Например, в мультимедийном парке «Россия – моя история» состоится фестиваль «Доблесть воина – слава Отечества!». С 12:00 до 16:00 посетители музейного пространства познакомятся с народной культурой и обычаями казачества. Их ждёт концерт народной казачьей песни, выступление танцевальных коллективов, мастер-классы по боевому искусству казаков, конный казачий патруль, хлебосольное застолье с этническими блюдами. Кроме этого, в рамках фестиваля откроется фотовыставка «Альбом донских казаков Ивана Васильевича Болдырева», а в атриуме парка будет организована тематическая фотозона.

В Стрельне (Санкт-Петербургское шоссе, 69) в 13:00 запланирован гала-концерт фестиваля патриотической песни «Моя песня — Россия». В нём участвуют профессиональные исполнители и любители со всей страны. Отборочные туры прошли 9 и 10 июня, а 12 июня состоится финальный тур, который предусматривает церемонию награждения победителей. Завершится вечер праздничным салютом в 22:00. С подробной информацией можно ознакомиться на странице мероприятия.

Сразу два события можно посетить в Севкабель Порту (Кожевенная линия, 40). В 10:00 пространство приглашает всех желающих на Family yoga. Занятия ведёт индиец Вишну Шаран Шукла, практикующий йогу 17 лет. Вход — донейшн, регистрация обязательна. В 14:00 здесь начнётся XVIII Международный Фестиваль «Танго белых ночей». В программе — выступление танцоров танго, мастер-классы от российских и аргентинских преподавателей. Подробнее о мероприятии — здесь.

В Камерном театре Малыщицкого (ул. Восстания, 41) пройдут читки пьес-победителей драматургического конкурса «Старый конь». С 12:00 зрителей ждет марафон современной драматургии. Сам мини-фестиваль двухдневный. С подробным расписанием можно ознакомиться по этой ссылке.

Санкт-Петербургская государственная театральная библиотека (пл. Островского, 6) приглашает петербуржцев и гостей города на выставку работ художника Валерия Полуновского «Картинки для театра», который оформил более ста спектаклей в России, Украине, Финляндии, Литве, Эстонии. В экспозиции представлены эскизы костюмов и декораций, выполненных для постановок разных театральных сцен. Среди наиболее значимых работ: «Бесприданница» в московском театре имени Маяковского, «Утиная охота» в Русском драматическом театре Таллинна, «Трехгрошовая опера» и «Записки из мёртвого дома» в театре имени Луначарского (Кемерово).

Ещё одну экспозицию можно посетить в «Артмузе» (13-я линия В.О., 70, 3 этаж). Выставка живописи Петра Гамаюнова «Ещё о Байкале» представляет пейзажные работы с изображениями озера, выполненные в технике масляной живописи. Она открывается 12 июня в 19:00. Картины автора находятся в коллекциях российских и зарубежных коллекционеров.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!