93.4$ 99.6€
-2.67 °С
Новости Все новости

Минтранс предложил разделить водителей на любителей и профессионалов

19 апреля 2019 | 12:48| транспорт

Минтранс предложил разделить водителей на любителей и профессионалов, работающих по найму. Соответствующий проект поправок к закону «О безопасности дорожного движения» опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

С 18 апреля он находится на стадии публичного обсуждения, которое продлится до 6 мая. Сейчас по закону все граждане с получением прав получают профессию «водитель». В свою очередь, подготовку любителей минтранс намерен вывести из-под действия закона «Об образовании». В результате обучение в автошколе не будет считаться образовательным процессом, а граждане, получающие водительские права всех категорий, будут оставаться любителями. При этом предполагается, что процесс обучения должен стать проще и дешевле — всего граждане смогут сэкономить на водительских курсах до 1,43 миллиардов рублей в год.

Чтобы водитель смог перевозить грузы или пассажиров, то ему потребуется пройти курсы повышения квалификации, на которых его обучат вождению во внештатных ситуациях и обеспечению безопасности во время перевозок. Стоимость таких курсов, по оценке минтранса, может составить от 2,7 тысяч до 12,3 тысяч рублей. Свидетельство о профессии водителя будет выдаваться после окончания курсов сроком на пять лет.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!