92.1$ 98.7€
7.68 °С
Новости Все новости

Путин запретил судимым по серьёзным статьям работать водителями такси и общественного транспорта

11 июня 2022 | 14:55| Общество

В субботу, 11 июня, президент подписал закон о внесении изменений в некоторые нормативные акты. Нововведения предусматривают запрет на работу водителями такси и общественного транспорта гражданам, судимым за преступления средней или высокой тяжести.

Изменениям подверглись федеральные законы «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта». Документы прошёл Совет Федерации 8 июня.

Согласно тексту изменений, к управлению легковыми такси или общественным транспортом не допускаются лица с неснятой или непогашенной судимостью за тяжкие преступления. В их число включены убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, похищение человека, грабеж, разбой, преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Не смогут заниматься такой деятельностью и те, кто был осуждён по статьям УК, описывающим преступления против общественной безопасности, основ конституционного строя и безопасности государства, против мира и безопасности человечества (квалифицируемым как преступления средней тяжести и выше). Это относится и к тем, кто на текущий момент подвергается уголовному преследованию за такие преступления, но ещё не был осуждён.

Нюанс состоит в том, что работники, которые уже имеют трудовые контракты в соответствующих сферах, теперь должны предоставить нанимателю справки об отсутствии судимости по таким основаниям. Сделать это нужно до 1 марта 2023 года, когда поправки вступят в силу. Если этого сделано не будет, закон требует от работодателя разорвать договор. Также закон запрещает судимым по таким основаниям регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей в соответствующих сферах.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!