92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

В России вступил в силу закон об уголовном наказании для злостных нарушителей ПДД

10 января 2022 | 12:15| Новости

В первый рабочий день нового года, 10 января, в России начинает действовать уголовная ответственность за регулярные нарушения правил дорожного движения. Закон, регулирующий эти правила,  опубликован на официальном портале правовой информации.

В Уголовном кодексе появилась новая статья — 264.2 «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию и лишённым права управления транспортными средствами». Теперь после лишения прав за превышение на 60 км/ч и более, а также выезда на встречную полосу или встречные трамвайные пути два раза или больше автомобилисту грозит штраф в 200–300 тыс. рублей или лишение свободы до двух лет. В том случае, когда водитель, уже осуждённый по новой статье, повторно допустит такие нарушения, срок могут увеличить до трёх лет, а также лишить его права занимать определённые должности до шести лет.

Законопроект внесли в Госдуму в конце прошлого года. Это произошло 17 декабря, вскоре после смертельной аварии с участием известного блогера на Кутузовском проспекте в Москве.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!