93.4$ 99.6€
-0.35 °С
Новости Все новости

ЕС согласился на продление срока Brexit до 31 октября

11 апреля 2019 | 09:29| Россия и Мир

Европейский совет согласился на продление срока Brexit до 31 октября, чтобы позволить ратифицировать соглашение о выходе Великобритании из ЕС. Об этом в своём твиттере написал глава Европейского совета Дональд Туск.

«Европейский союз 27 государств и Соединенное Королевство согласовали гибкое продление до 31 октября. Это означает дополнительные шесть месяцев для Великобритании, чтобы найти лучшее возможное решение», — написал Туск.

В то же время, как заявил Туск журналистам по итогам саммита, у Великобритании до окончания этого периода будет возможность отменить Brexit.

«В течение этого времени Британия может ратифицировать соглашение, в результате чего продление завершится. Она также имеет право пересмотреть всю стратегию Brexit.  В частности, внести изменения в политическую декларацию о будущих отношениях, но не в сам договор о выходе. До окончания этого периода у Британии всё ещё будет возможность отозвать процедуры по статье 50 (о выходе из ЕС) и отменить Brexit», — сказал Дональд Туск.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!