92.1$ 98.7€
8.55 °С
Новости Все новости

В Следственном комитете заявили, что СК установил всех причастных к теракту в петербургском метро в кратчайшие сроки

07 апреля 2019 | 17:09| Город

В СК заявили, что Следственный комитет установил всех причастных к теракту в петербургском метро в кратчайшие сроки. Об этом сообщается на сайте СК.

«Благодаря слаженному взаимодействию следователей с ФСБ России в кратчайшие сроки удалось установить всю цепочку лиц, причастных к совершению этого преступления, включая заказчика, организатора и исполнителей», — говорится в сообщении Следственного комитета.

В СК отмечают, что в течение месяца следствием совместно с оперативными службами ФСБ и МВД России были установлены и задержаны 11 подозреваемых в совершении теракта. В зависимости от роли каждого им инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 205.4, ч. 1 ст. 205.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 205, ч. 3 ст. 223.1, ч. 3 ст. 222.1, п. «б» ч. 3 ст. 205, ч. 3 ст. 223.1, ч. 3 ст. 222.1, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 205, ч. 3 ст. 222.1, ч. 3 ст. 223.1, ч. 3 ст. 222.1, ч. 1 ст. 222 УК РФ (организация террористического сообщества и участие в нем; содействие террористической деятельности; террористический акт; незаконное изготовление оружия; незаконный оборот оружия и взрывных устройств).

Также в Следственном комитете заявили, что в первые же дни расследования «слаженная работа подразделений центральных аппаратов СК России и ФСБ России позволила предотвратить ещё один теракт, готовящийся обвиняемыми». В частности, за сутки до теракта в метро Акбаржон Джалилов передал Мухаммадюсуфу Эрматову изготовленные им компоненты третьего взрывного устройства, однако использовать его подозреваемые не успели, поскольку были задержаны.

«Расследование уголовного дела представляло особую сложность, так как одним из основных принципов функционирования этого террористического сообщества являлось строгое соблюдение мер конспирации. Так, члены сообщества намеренно не использовали средства связи и избегали попадания в поле зрения камер наружного наблюдения. Однако назначенный и проведенный следователями Следственного комитета совместно с ФСБ России комплекс следственных действий и судебных экспертиз позволил получить неопровержимые доказательства причастности обвиняемых к инкриминируемым деяниям. В рамках расследования был проведен уникальный следственный эксперимент, в ходе которого был изготовлен макет взрывного устройства по месту проживания членов террористического сообщества. Результаты этого эксперимента окончательно опровергли версию обвиняемых о том, что они не были осведомлены о своем участии в террористической деятельности», — говорится в сообщении СК.

Напомним, 3 апреля 2017 года около 14:40 в вагоне поезда на перегоне станций метро «Технологический институт» и «Сенная площадь» в Санкт-Петербурге произошел подрыв самодельного взрывного устройства. В результате погибли 15 человек, включая предполагаемого смертника Акбаржона Джалилова, ещё 67 человек получили ранения различной степени тяжести.

Как сообщал ранее «Диалог», дело о теракте в петербургском метро рассматривается в Московском окружном военном суде. На скамье подсудимых находятся Аброр и Акрам Азимовы, Сейфулла Хакимов, Дилмурад Муидинов, Содик Ортиков, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Бахрам Эргашев, Ибрагим Эрматов, Шохиста Каримова и Мухамадюсуп Эрматов. Все фигуранты не признали свою вину. По данным следствия, главными организаторами теракта считаются братья Азимовы. СК предполагает, что Акрам Азимов получил деньги у активного участника международной террористической группы в Турции, а затем перевёл их смертнику. Он же фальсифицировал документы, чтобы остальные члены банды могли въехать в Россию.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!