93.4$ 99.6€
0.04 °С
Новости Все новости

ЕС вновь отказался признать итоги референдума в Крыму

17 марта 2019 | 15:49| Политика

В связи с пятой годовщиной референдума в Крыму Евросоюз распространил заявление о непризнании его итогов. В нём также говорится о дальнейшем применении санкций в отношении России.

«Европейский Союз остаётся твёрдым в своей приверженности суверенитету и территориальной целостности Украины. Европейский союз вновь заявляет, что он не признаёт осуждает это нарушение международного права. Это остаётся прямым вызовом международной безопасности и имеет серьёзные последствия для международного правопорядка, который защищает территориальную целостность, единство и суверенитет всех государств», — говорится в заявлении главы европейской дипломатии ЕС Федерики Могерини от имени ЕС.

Также ЕС призвал Россию освободить украинских моряков, задержанных в Керченском проливе в ноябре 2018 года, после чего на Украине на месяц ввели военное положение. Осуждению подверглось и строительство Россией Керченского моста, а также «значительное ухудшение ситуации с правами человека на Крымском полуострове» и «серьёзные нарушения прав крымских татар».

Напомним, 16 марта 2014 года состоялся референдум о статусе Крыма. 18 марта этого же года был подписан договор о принятии полуострова в состав Российской Федерации.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!