92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Росавиация запретила в России полёты лайнеров Boeing 737 MAX

14 марта 2019 | 14:26| Россия и Мир

В четверг, 14 марта, Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) ввело временный запрет на полёты в российском воздушном пространстве самолетов Boeing 737-800 MAX и Boeing 737-900 MAX всех авиакомпаний. Это связано с двумя недавними авариями подобных самолётов – в Индонезии и Эфиопии – которые привели к гибели в общей сложности 346 человек.

«Учитывая, что в настоящее время в мире эксплуатируется 387 самолетов Boeing 737 MAX в парке 59 авиакомпаний мира, аналогичные меры принимаются и в других странах мира до выяснения причин, приведших к авиакатастрофам самолетов данного типа (авиакомпании «Lion Air» в Индонезии 29 октября 2018 года и авиакомпании «Ethiopian Airlines» 10 марта 2019 года), расследование которых пока не завершено. Росавиация продолжает анализировать поступающую из различных организаций и источников информацию об обстоятельствах упомянутых авиационных происшествий и взаимодействует с представительством компании Boeing в Российской Федерации и Федеральной авиационной администрацией США, представляющей страну разработчика и изготовителя этого воздушного судна, касательно рекомендаций по дальнейшей безопасной эксплуатации Boeing 737 МАХ», — говорится в заявлении ведомства.

В Росавиации уточнили, что в Российской Федерации эксплуатируется всего два воздушных судна типа Boeing-737 MAX – в авиакомпании «Глобус». Перевозчик уже приостановил полёты таких самолётов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!