91.8$ 98€
17.08 °С
Новости Все новости

СКР возбудил уголовное дело после гибели самолёта в Тверской области

23 августа 2023 | 21:39| Происшествия

Вечером в среду, 23 августа, Следственный комитет открыл уголовное дело по факту крушения самолёта в Бологовском районе Тверской области. Уже есть первые сообщения о том, что среди 10 погибших – Евгений Пригожин.

«По факту авиационного происшествия в Тверской области Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта). На место происшествия выехала следственная группа, будут назначены все необходимые судебные экспертизы, проведен комплекс следственных действий для установления причин авиакатастрофы», – сообщили в Следственном комитете.

Напомним, что бизнес-джет Embraer-135, следовавший из Москвы в Петербург, потерпел крушение в Тверской области. По предварительным данным СКР, погибли все находившиеся на борту – 10 человек: семь пассажиров и три члена экипажа.

Росавиация сообщила, что самолёт принадлежал компании, специализирующейся на деловых перевозках. Специально созданная ведомством комиссия занялась расследованием обстоятельств катастрофы и выяснением причин.

«Комиссия Росавиации приступает к первоначальным действиям на месте происшествия, а также начала сбор фактических материалов о подготовке экипажа, техническом состоянии воздушного судна, метеорологической обстановке на маршруте полёта, работе диспетчерских служб и наземного радиотехнического оборудования. На этом этапе расследования специалистами также предстоит осуществить поиск бортовых средств объективного контроля для их последующей расшифровки и анализа записей «чёрных ящиков», – сообщили в ведомстве.

Практически сразу появилась информация, что этим самолётом часто пользовался Евгений Пригожин. О гибели бизнесмена (фактического руководителя ЧВК «Вагнер») уже заявил в своём Telegram-канале Владимир Рогов, председателя движения «Мы вместе с Россией» (Запорожская область). По его данным, на борту также находился основатель ЧВК Дмитрий Уткин. Полноценного официального подтверждения этой информации – равно как и опровержения – нет.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!