94.1$ 100.5€
-2.15 °С
Новости Все новости

МВД разработало список из 69 особо опасных пород собак

07 марта 2019 | 19:50| Общество

В четверг, 7 марта, МВД России опубликовало на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов список потенциально опасных пород собак. Если постановление правительства, форму которого имеет этот перечень, будет утверждено, то выгул животных некоторых пород без намордника на общественной территории будет запрещён.

«27 декабря 2018 года был принят Федеральный закон № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Проект постановления является его логическим продолжением. Согласно части 6 статьи 13 Федерального закона № 498-ФЗ, выгул потенциально опасных собак без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается – за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию», — сообщили в министерстве.

В указанный перечень предлагается внести 69 пород собак, обладающих генетически детерминированными качествами агрессии и силы, а также породы, используемые для травли, и аборигенные породы, в которых не велась селекция на лояльность к человеку, в связи с чем особенности их поведения остаются не до конца изученными со стороны кинологической науки. Кроме того, в ограничительный перечень попадают также гибриды и метисы этих пород собак. Список потенциально опасных собак подготовлен на основе предложений, поступивших из федеральных органов исполнительной власти, а также Российской кинологической федерации, с учетом статьи 1 Модельного закона об обращении с животными.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!