92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Путин подписал закон о запрете смартфонов для военнослужащих

06 марта 2019 | 20:49| Политика

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон, который запрещает военнослужащим раскрывать СМИ и размещать в Интернете информацию о себе и сослуживцах, а также пользоваться смартфонами и другими гаджетами. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно новому закону, военнослужащим и призванным на военные сборы запрещено предоставлять СМИ или размещать в Сети информацию, которая позволит определить место несения службы, ведомство и местонахождение как их самих, так и их сослуживцев, членов их семей и уволенных со службы. Также военным во время несения службы нельзя будет иметь при себе смартфоны и другие устройства, благодаря которым можно распространять фото-, аудио- и видеоматериалы, а также данные геолокации.

Как ранее писал «Диалог», соответствующий закон был принят в третьем чтении Госдумой 19 февраля. Необходимость его принятия парламентарии связывают с тем, что «военнослужащие представляют особый интерес для специальных служб отдельных государств, террористических и экстремистских организаций».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!