94.1$ 100.5€
-1 °С

Что происходит? Коротко о главном

18 февраля 2019 | 08:00| Дайджест

События минувших выходных, о которых стоит знать, — в нашем утреннем дайджесте.

Что было?

Вечером в субботу в здании университета ИТМО на улице Ломоносова обрушились перекрытия. Первоначально СМИ сообщали, что под завалами могут находиться порядка 20 человек. Впоследствии в МЧС рассказали, что погибших нет. Ректор ИТМО Владимир Васильев заявил, что всех людей из здания вывели ещё до приезда МЧС. На место приехал врио губернатора Александр Беглов, в Смольном развернули оперативный штаб. Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ). По словам вице-губернатора Петербурга Владимира Кириллова, ЧП произошло из-за неправильного складирования стройматериалов и перегруза конструкций. Подробнее об инциденте можно прочитать здесь.

Днём в субботу в Петербурге вновь началась массовая эвакуация торговых центров. Известно, что анонимные звонки о заминировании поступили в ТЦ «Румба», ТК «Радуга», ТК «ПИК». Кроме того, проводится эвакуация ТЦ «Капитолий», магазина «Лента» на Таллинском шоссе, ТРК «Шкиперский молл», ТРК «Лето», музея «Россия моя история», ТРК «Питер Радуга», ТК «Озерки», гостиницы «Россия» и рынка «Юнона». По информации СМИ, сообщения были подписаны именем Владимира Путина. Эвакуации продолжились и в воскресенье.

На строительных лесах, установленных вокруг собора в английском городе Солсбери, появился российский флаг. Кто и зачем его повесил — неизвестно.

Комитет по законности и правопорядку отказался согласовать в центре Петербурга марш памяти Бориса Немцова. В качестве альтернативы активистам предложили провести марш в Полюстровском парке.

В фойе Эрмитажного театра прошло открытие выставки «Кто придумал букву «Э», которая приурочена к 80-летию со дня рождения художника Аскольда Кузьминского. Аудитории известны прежде всего разработанный им логотип петербургского метрополитена (буква «М») и символ Государственного Эрмитажа (буква «Э»), который, по мнению директора Эрмитажа Михаила Пиотровского сочетает в себе две главных стороны музея.

Что-то ещё?

В Петербурге появилось граффити с Егором Летовым.

*

Дорогие читатели! Мы выпускаем утренний дайджест каждый будний день. В нём мы собираем главные события минувшего дня. Мы недавно начали работу в таком формате и очень интересуемся — нужны ли вам дайджесты, и что именно вы хотели бы в них видеть. Свои пожелания и замечания вы можете отправить нам через форму обратной связи (внизу страницы). А если дайджесты вам так понравятся, что вы захотите получать их по почте — оставьте свой e-mail в окошке «Подписаться на рассылку» (тоже внизу страницы).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!