92.1$ 98.7€
7.06 °С
Новости Все новости

Власти назвали причину обрушения перекрытий в ИТМО

17 февраля 2019 | 18:46| происшествия

Обрушение в здании Университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) в Санкт-Петербурге произошло из-за неправильного складирования стройматериалов и перегруза конструкций. Об этом журналистам сообщил вице-губернатор города Владимир Кириллов, возглавляющий оперативный штаб на месте ЧП.

«Нерассчитанное складирование строительных материалов и перегруз конструкций. Известны те, кто занимался подрядными работами. А остальное даст следствие», — цитирует его слова РИА Новости.

Также Кириллов сообщил, что спасатели МЧС установили более 60 подпорных стенок для того, чтобы избежать дальнейшего обрушения. Сотрудники МЧС приступили к демонтажу слабозакрепленных конструкций, пожарно-спасательные подразделения выносят наиболее ценное оборудование из зоны обрушения. Сейчас разрабатывается порядок разбора обрушившихся конструкций.

В Университете ИТМО во время занятий обрушилась крыша. Что об этом известно?

Вечером в субботу, 16 февраля, в здании университета ИТМО на улице Ломоносова обрушились перекрытия. Первоначально источник «Интерфакса» сообщал, что под завалами могут находиться порядка 20 человек. Впоследствии в МЧС рассказали, что погибших нет. Ректор ИТМО Владимир Васильев заявил, что всех людей из здания вывели ещё до приезда МЧС. На место приехал врио губернатора Александр Беглов, в Смольном развернули оперативный штаб. Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!