93.3$ 99.4€
1.86 °С
Новости Все новости

Роскачество назвало лучшие розовые вина

13 февраля 2019 | 10:22| Досуг

Специалисты Роскачества в рамках проекта «Винный гид России» составили рейтинг лучшего розового вина. По результатам исследования в рейтинг вошли 7 сухих и 2 полусухих вина, произведённых в Крыму и на Кубани, сообщается на сайте Российской системы качества.

Основной целью исследования было выявление среди вин из российского винограда, представленных на прилавках, образцов с лучшим вкусом и ароматом. Первое место в рейтинге заняло сухое розовое вино «Высокий берег», второе — Chateau Tamagne, а третье — Esse rose. В топ Роскачества также вошли вина Zb rose, Chateau Tamagne select rose, Саук-Дере резерв и Усадьба Перовских розовое.

Пять вин, вошедших в рейтинг, произведены из одних сортов винограда, в основном красных. Виноделы предпочитают европейские сорта «каберне-совиньон», «каберне-фран», российский сорт «красностоп анапский». Лучшее сухое вино рейтинга произведено из австрийского сорта «цвайгельт». Одно моносортовое вино – из винограда «траминер розовый». Еще три образца были произведены из нескольких красных сортов винограда. Лишь в одном из вин исследования вместе с красным «каберне-совиньон» был использован белый сорт «алиготе».

Самое малотиражное было выпущено в количестве около 30 000 бутылок, а самое распространенное вино в исследовании было произведено тиражом 451 550 бутылок. В среднем вина стоили от 203 до 500 рублей за бутылку.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!