92$ 98.7€
5.39 °С
Новости Все новости

Минэкономразвития не поддержало реформу экзаменов на водительские права от ГИБДД

24 января 2019 | 12:26| Общество

Министерство экономического развития России не поддержало предложенную ГИБДД реформу экзаменов на водительские права. Инспекция предлагала ввести единое тестирование вместо разделения на «площадку» и «город», передаёт «Коммерсант».

«Увеличение количества и продолжительности экзаменов в дорожных условиях способно привести к ухудшению дорожной обстановки»,— считают в Минэкономразвития.

В ведомстве предупреждают и о финансовых рисках в случае принятии реформы. В 2016 году были ужесточены требования к автошколам, в результате которых они потратили минимум 1 миллард рублей на оснащение автодромов, которые могут оказаться ненужными в случае принятии реформы. К тому же, если перенести упражнения, которые сейчас выполняют на площадке, в городские условия, то возрастут временные затраты на приём практического экзамена. Сегодня в случае, если экзаменуемый не сдаёт одну из площадок, он будет пересдавать только одну. В случае принятия реформы, придётся сдавать единый экзамен заново, что увеличит нагрузку инспекторов и общее число пересдающих.

Добавим, Минэкономразвития призвало ГИБДД доработать документ. Помимо единого экзамена, инспекция предлагала ещё ряд реформ.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!