93.4$ 99.6€
-2.53 °С
Новости Все новости

Страны ЕС наложили жёсткие ограничения на использование одноразовой пластмассы

18 января 2019 | 17:58| экология

В пятницу, 18 января, совет Евросоюза сообщил о том, что страны, входящие в этот блок, договорились о введении новых жёстких ограничений на применение многих видов одноразовой пластмассовой упаковки и посуды. В качестве причин, побудивших ЕС принять такие меры, названа забота о морской экологии.

«Морской плавучий мусор – проблема глобальная. Мы все слышали предупреждение Всемирного экономического форума и других организаций – о том, что к 2050 году в океанах будет больше пластика, чем рыбы, если мы будем и дальше такими же темпами выбрасывать полимеры в море. Этого допустить мы не должны – и поэтому Евросоюз принимает меры по ограничению использования некоторых одноразовых пластмассовых объектов, для которых существует альтернатива из других материалов. И мы заставим производителей пластмассы заплатить за уборку», — заявила Элизабет Кёстингер, федеральный министр Австрии по устойчивому развитию и туризму.

Отныне в странах ЕС будут запрещены пластмассовые столовые приборы (вилки, ложки, ножи и палочки), тарелки, трубочки, крышки для стаканчиков из полистирола, ватные палочки. Под запрет также попадает продукция из экструдированного вспененного полистирола: пищевые контейнеры, стаканчики и другие ёмкости для напитков.

Должны исчезнуть также продукты из окисляемых пластиков: последние имеют свойство под действием света и воздуха распадаться и превращаться в опасные для природы частицы микропластика, которые вообще никакими средствами не убрать из окружающей среды. Еврочиновники отмечают, что такие предметы – например, «разлагаемые» пакеты – заодно портят заготовленные для переработки обычные мешки, и вдобавок не поддаются компостированию.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!