93.4$ 99.6€
-2.15 °С
Новости Все новости

«Метрострой» обвинил дирекцию транспортного строительства в невыплате 5 млрд рублей

18 января 2019 | 18:53| Суд

ОАО «Метрострой», возводившее объекты петербургского метрополитена – в том числе новые станции Невско-Василеостровской линии, введённые в строй весной прошлого года – пожаловалось на неполную выплату городом денег за эту работу. При этом структура Смольного подала на в суд на метростроителей, требуя отдать 2,8 млрд рублей.

«Задача подрядчика – выполнить строительно-монтажные работы по объекту. Задача заказчика – обеспечить данные работы соответствующим финансированием и проектно-сметной документацией. ОАО «Метрострой», как генподрядчик, свою задачу выполнил. Участок Невско-Василеостровской линии введен в эксплуатацию 26 мая 2018 года. Станции «Новокрестовская» и «Беговая» обслуживали болельщиков во время Чемпионата мира по футболу, что являлось одним из условий проведения данного спортивного события в нашем городе. Согласно банковскому сопровождению ОАО «Метрострой» затратил на строительство данной линии 35 млрд рублей. Все платежи осуществлялись через спецсчет в обязательным акцептом (согласованием) со стороны заказчика. Оплачено из них менее 30 млрд. До сих пор в ОАО «Метрострой» поступают сметы на уже выполненные работы. Таким образом, Дирекция транспортного строительства нарушает выполнение условий контракта», — заявили официальные представители «Метростроя».

Предъявление иска в свой адрес ОАО «Метрострой» назвало «очередной попыткой заказчика переложить ответственность на генерального подрядчика». Напомним, что судебные претензии ДТС связаны с отказом от оплаты претензии, которую чиновники выставили строителям из-за частичного отсутствия исполнительной документации.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!