94.1$ 100.5€
-1.85 °С
Новости Все новости

Что происходит? Коротко о главном

14 января 2019 | 08:00| Дайджест

События минувших пятницы и выходных, о которых стоит знать, — в нашем утреннем дайджесте.

Что было?

Росстат опубликовал данные о росте стоимости основных товаров и услуг в первые дни января. Из них следует, что индекс потребительских цен за 1-9 число вырос на 0,5 процента – больше, чем в прошлом году за весь январь. Вероятной причиной является повышение НДС с 18 до 20 процентов.

Сбербанк в начале 2019 года повысит ставки по ипотеке на 1 процентный пункт. По данным «Ведомостей», это произойдёт с 14 января. Тем временем, банк ВТБ с 1 января повысил ставки на 0,6 процентного пункта.

В российских магазинах в продажу поступили новые упаковки яиц, что вызвало негативную реакцию в соцсетях. В агрохолдинге «Космос Групп» заявили, что появление упаковки с девятью яйцами, произведенной одной из птицефабрик компании, не связано с увеличением цен. В компании говорят, что «недоумевают по поводу широкого общественного резонанса».

ГИБДД внесла изменения в проект практического экзамена на вождение. Теперь разделения испытаний на «город» и «площадку» не будет. В перечень обязательных элементов добавят проверку навыков обгона или опережения. Также в новом проекте отменено право преподавателя автошколы присутствовать в автомобиле во время экзамена.

Министерство связи отправило в правительство отрицательное заключение на поправки об оскорблении властей в интернете. Об этом сообщил замминистра Алексей Волин.

Кирилл Серебренников получил премию “Белый слон” как лучший кинорежиссёр. Результаты премии огласили в пятницу на церемонии в Доме кино в Москве.

Французский суд признал виновным российского художника-акциониста Петра Павленского в поджоге банка на площади Бастилии. Павленского приговорили к трём годам тюрьмы, два из которых – условно.

Комитет по природопользованию и северо-западное СУТ СК в пятницу провели рейдовое обследование многострадальной реки Новая. В ходе проверки произвели забор проб воды и отметили неприятный запах.

В результате взрыва, который произошёл днём в субботу в одной из парижских пекарен, погибли четыре человека, 47 пострадали. Об этом сообщило МВД Франции.

Временно исполняющий обязанности губернатора Петербурга Александр Беглов поручил главам районов провести инвентаризацию всех городских спортивных сооружений. Кроме того, он дал поручение комитету по строительству, чтобы все новые школы и детские сады строились с бассейнами.

Проверив ход зимней уборки в нескольких районах города, вице-губернатор Николай Бондаренко остался недоволен работами, проведенными в Центральном районе. Он отметил «удовлетворительное» состояние главных магистралей района, но добавил, что очистка второстепенных дорог, тротуаров и кровель требует более тщательного подхода и дополнительного контроля со стороны руководства.

Люблинский суд Москвы вернул заявителю – главе Росгвардии Виктору Золотову – иск о защите чести и достоинства к главе «Фонда борьбы с коррупции» Алексею Навальному. По мнению суда, заявление по-прежнему составлено юридически неправильно.

В период новогодних праздников Роспотребнадзор и МВД провели по всей стране массовые проверки объектов торговли, занимающихся реализацией икры. Целью названа «минимизация рисков при реализации пищевых продуктов». В каждой пятой торговой точке найдены нарушения, изъято целых 125 тонн икры.

Дислоцированные в Ленинградской области боевые расчёты зенитных ракетных систем «С-400» и оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер-М» примут участие в торжественном марше на Дворцовой площади в день 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Они пройдут в составе механизированной колонны по центру Петербурга.

Китайский космический зонд «Чанъэ-4» передал на Землю панорамный снимок обратной стороны Луны. Он опубликован на сайте китайского национального космического управления CNSA. Панорамный снимок состоит из 80 фотографий.

Что-то ещё?

Днём в воскресенье по Петербургу проехала колонна велосипедистов в новогодних костюмах. Таким образом участники необычного мероприятия отметили “Старый новый год”. Колонна стартовала из Приморского парка Победы и закончила свой путь на Дворцовой площади. Завершилось действо, разумеется, хороводом вокруг ёлки – хоть и искусственной, но всё-таки главной городской.

В понедельник, 14 января, возобновится движение трамваев по Среднеохтинскому проспекту, которое закрывалось из-за работ на полотне. Восстанавливается ряд прежних маршрутов, временные – закрываются.

*

Дорогие читатели! Мы выпускаем утренний дайджест каждый будний день. В нём мы собираем главные события минувшего дня. Мы недавно начали работу в таком формате и очень интересуемся — нужны ли вам дайджесты, и что именно вы хотели бы в них видеть. Свои пожелания и замечания вы можете отправить нам через форму обратной связи (внизу страницы). А если дайджесты вам так понравятся, что вы захотите получать их по почте — оставьте свой e-mail в окошке «Подписаться на рассылку» (тоже внизу страницы).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!