92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Японского посла вызвали в МИД за высказывания о Курильских островах

09 января 2019 | 20:03

В среду, 9 января, посол Японии в России Тоёхиса Кодзуки был приглашен в МИД России. В российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что высказывания японского руководства, в которых оно как о решённом деле высказывалось о передаче Токио южной части Курильских островов, искажают позицию России.

Заместитель министра иностранных дел России Игорь Моргулов заявил послу, что «в Москве обратили внимание на прозвучавшие в последнее время высказывания японского руководства по проблематике мирного договора с Россией». Напомним, что японские власти, в частности, рассуждали о необходимости «добиться понимания» жителей южных Курил по вопросу о «переходе территориальной принадлежности островов к Японии», а также об «отказе от требования выплаты Россией компенсаций» в пользу Японии и бывших японских жителей за «послевоенную оккупацию островов». Кроме того, японский премьер Синдзо Абэ заявлял, что именно в 2019 году наступит «поворотный момент» в вопросе о мирном договоре.

«Главе японской дипмиссии было указано, что подобные высказывания грубо искажают суть договоренностей лидеров России и Японии об ускорении переговорного процесса на основе Совместной декларации 1956 года, дезориентируют общественность двух стран относительно содержания переговоров. Такие заявления не могут быть расценены иначе как попытка искусственно нагнетать атмосферу вокруг проблемы мирного договора, навязать другой стороне собственный сценарий ее урегулирования», — отметили в МИД.

Дипломатическое ведомство заявило о неизменности позиции России о том, что решение проблемы мирного договора возможно в условиях создания качественно новой атмосферы в российско-японских отношениях. Оно, по мысли российской стороны, должно быть основано на безусловном признании Токио итогов Второй мировой войны в полном объёме, включая суверенитет Российской Федерации над южными Курильскими островами.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!