91.8$ 98€
17.08 °С
Новости Все новости

Открыт памятник на могиле царского министра иностранных дел Николая Гирса

26 июля 2023 | 16:43| Город

В Свято-Троицкой Сергиевой Приморской мужской пустыни, которая находится в Стрельне, открыли памятник на месте захоронения Николая Карловича Гирса, министра иностранных дел в России с 1882 по 1895 годы.

«Сегодня мы собрались, чтобы почтить память выдающегося человека, министра иностранных дел Российской империи. У Николая Карловича Гирса за плечами была Россия, император, российский народ. Он беззаветно служил отечеству, понимая, насколько важно отстаивать интересы своей страны, защищать те духовные ценности, которые и мы с вами сегодня также защищаем», – заявил губернатор Александр Беглов.

«То, что мы сейчас называем многовекторностью, российское государство всегда продвигало в качестве своей принципиальной позиции. Мы готовы сотрудничать со всеми на основе взаимного уважения, на основе равноправия, на основе поиска честного баланса интересов. Эту политику продвигали и Александр Михайлович Горчаков, и сменивший его Николай Карлович Гирс», – добавил глава МИД Сергей Лавров.

В Смольном напомнили, что в 2019 году потомки Николая Гирса обратились к настоятелю Свято-Троицкой Сергиевой Приморской мужской пустыни с просьбой помочь отыскать место захоронения их предка и членов его семьи. Оно нашлось, но пребывало на тот момент в плачевном состоянии, поэтому было принято решение о его восстановлении. Финансовую помощь для этого оказали МИД и МГИМО.

Новый памятник выполнен в стилистике надгробий XIX века из чёрного габбро-диабаза. В середине надгробия – мозаичное изображение родового герба Гирсов. Вокруг захоронения обустроен газон и проложены дорожки.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!