92.5$ 98.9€
6.34 °С
Новости Все новости

В ГИБДД рассказали о новом экзамене на права

19 декабря 2018 | 20:48| авто

В ГИБДД представили обновлённый список упражнений для получения водительских прав. Их озвучил начальник отделения организации экзаменационной деятельности инспекции Николай Гиляков.

«Доля ДТП при движении водителя задним ходом, при парковке, то есть тех умений и навыков, которые проверяются во время экзамена по первоначальным навыкам управления транспортным средством на закрытой площадке, составляет менее двух процентов», — цитирует его слова РИА Новости.

По словам Гилякова, экзамен «город» дополнят рядом заданий, которые сейчас проходят проверку. На площадке ученики будут демонстрировать разворот в ограниченном пространстве, заезд в бокс, параллельную парковку, парковку у погрузочной эстакады, сцепку и расцепку. В «городе» начинающие водители будут выполнять левые и правые повороты, проезд перекрёстков, разворот на перекрёстке и вне его, проезд железнодорожного переезда, перестроение, обгон или опережение, движение с максимально разрешённой скоростью, проезд пешеходных переходов, мест автобусных остановок, торможение и остановку при движении на различных скоростях, постановку автомобиля параллельно тротуару, остановку и начало движения на подъёме и спуске. Кроме того, предполагается, что сдающий экзамен не будет знать заранее маршрут движения во время практической части экзамена.

«Предусматривается проведение проверки ряда первоначальных навыков управления в начале практического экзамена перед выездом на дорогу. Для этого предусмотрены участки дорог с малоинтенсивным движением, закрытые площадки, территории с твердым покрытием», — добавил Гиляков.

Отметим, в новом экзамене на права планируется объединить «площадку» и «город». Соответствующий законопроект могут внести в правительство уже в январе.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!