92.5$ 98.9€
4.5 °С
Новости Все новости

Россиян могут обязать устанавливать «умные» счётчики за газ

11 декабря 2018 | 10:35| Общество

Россиян могут обязать устанавливать «умные» счётчики за газ. Разработать предложения о внедрении таких систем поручил к марту 2019 года вице-премьер Дмитрий Козак, передаёт «Коммерсант».

По оценкам издания, в масштабах страны переход на «умный учет» газа может обойтись населению почти в 130 млрд рублей. Согласно документу, согласованные предложения по интеллектуальным системам учета (ИСУ) на газ минэнерго, минэкономики и ФАС должны представить в правительство до 1 марта 2019 года.

Ранее о внедрении ИСУ заговорили энергетики. Так, в ноябре 2017 года законопроект минэнерго об их обязательной установке для электроэнергии Госдума приняла в первом чтении. Предполагается, что устанавливать их должны будут гарантирующие поставщики электроэнергии.

В газовом секторе такие параметры ещё не проработаны. По данным источников издания, скорее всего речь пойдёт об установке ИСУ населению, поскольку на крупных предприятиях уже действуют сложные системы учета газа. Стоимость установки «умных» газовых счётчиков составит около 5 тысяч рублей за штуку.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!