93.3$ 99.4€
1.86 °С
Новости Все новости

Бесплатно не наливаем. Новости (около)санкционной политики за 12 октября

12 октября 2022 | 15:38| Россия и Мир

Представители стран ЕС договорились о том, чтобы не признавать российские загранпаспорта, выданные на «оккупированных территориях» Украины и Грузии (то есть в Крыму, четырёх новых регионах, Абхазии и Южной Осетии) и не выдавать шенгенские визы обладателям этих документов.

Россия не собирается поставлять свои энергоресурсы тем странам, которые введут «ценовой потолок» на них. Об этом заявил президент Владимир Путин 12 октября в рамках форума «Российская энергетическая неделя».

Венгрия выступает против дополнительных санкций против России в энергетической сфере и надеется, что Евросоюз не будет предлагать новые меры в этой области, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей страны Петер Сийярто.

Швейцария включила 30 физических лиц и семь организаций из России в санкционный список, приведя его в соответствие с евросоюзовским.

Вопрос об ограничении цен на природный газ из России не будет обсуждаться на проходящем в Праге 12 октября неформальном заседании Совета министров ЕС по энергетике. Об этом заявил глава минпроторга Чехии Йозеф Сикела. По его словам, этот вариант более не рассматривается.

Власти Норвегии выступают против введения ограничения цены на газ, заявил министр нефти и энергетики королевства Терье Осланд.

Власти Новой Зеландии сообщили, что вносят в список санкций против России запрет на поставку вина. При этом в 2021 году Новая Зеландия входила в десятку крупнейших поставщиков в Россию.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!