93.3$ 99.4€
3.86 °С
Новости Все новости

Меньше нефти, больше футбола. Новости (около)санкционной политики за 23 декабря

23 декабря 2022 | 14:06| Политика

Сенат США проголосовал за включение в проект бюджета на 2023 год поправки, позволяющей конфисковывать замороженные активы бизнесменов из РФ в пользу Украины.

Министерство финансов Бельгии вслед за Люксембургом в рамках девятого пакета санкций ЕС разрешило временно разблокировать активы российского Национального расчетного депозитария (НРД). Процедура предполагает, что активы могут быть переведены из НРД в другие депозитарии, не подлежащие санкциям. В Бельгии зарегистрирована крупнейшая расчётно-клиринговая система Euroclear. В ней находится основная часть заблокированных активов россиян. Ранее аналогичную лицензию выдал Минфин Люксембурга, где действует депозитарий Clearstream.

Россия запретит поставки нефти и нефтепродуктов странам и юридическим лицам, которые будут требовать соблюдения потолка цен, сказал вице-премьер Александр Новак. В связи с введением западными странами этого механизма в России может в следующем году сократиться добыча нефти, допустил чиновник: она может упасть на 500-700 тысяч баррелей в сутки (5-7%). По итогам 2022 года добыча нефти в России вырастет на 2%, до 535 млн тонн, а нефтепереработка увеличится на 5%. Президент пообещал подписать указ об ответных мерах на потолок цен на нефть в понедельник-вторник (26-27 декабря).

Евросоюз официально утвердил динамический потолок цен на газ на уровне 180 евро за мегаватт-час (около $2 тыс. за кубометр), ограничение вступят в силу с 15 февраля 2023 года.

Президент России своим указом ограничил исполнение обязательств «Газпрома» и его дочерних компаний перед контрагентами, связанными с недружественными странами.

Даже безвозмездная передача российских удобрений беднейшим странам продвигается с трудом и проволочками, заявили в МИД РФ.

Лига чемпионов УЕФА решила ослабить санкции в отношении российского футбола, но только в отношении молодёжи, пишет «РБК Спорт» со ссылкой на источники. Договоренности с УЕФА были достигнуты несколько месяцев назад. «В мае 2023 года планируется проведение международного турнира развития УЕФА для юношеских сборных команд в Волгограде», – сообщили в службе коммуникаций РФС.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!