93.4$ 99.6€
-2.8 °С
Новости Все новости

Учёные пересмотрели определение килограмма

16 ноября 2018 | 15:54| Наука и технологии

В пятницу, 16 ноября, делегаты Всемирной конференции по делам мер и весов, собравшиеся во французском городе Версаль, единогласно выступили за пересмотр определения основной единицы измерения массы – килограмма. Как и прочие главные физические меры, она будет привязана к природным константам, сообщает The Independent.

В частности, определение килограмма будет привязано к постоянной Планка – кванту момента импульса. Доныне эталоном массы был полированный цилиндр из платино-иридиевого сплава (прозванный «Большой К»), который теперь будет сохранён в музее – это было последнее, что оставалось от изначальных определений единиц главных физических показателей, установленных в середине XIX века.

Кроме килограмма, изменены также определения ещё трёх единиц международной системы СИ – ампера (сила тока), кельвина (температура) и моля (количество вещества). Официально нововведения вступят в силу 20 мая 2019 года. Разумеется, величина килограмма (и других единиц) не станет иной, поэтому в обычной жизни для людей ничего не поменяется.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!