94.3$ 100.3€
-0.78 °С
Новости Все новости

Путин предложил смягчить наказание по статье об экстремизме

03 октября 2018 | 10:33| Политика

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, предполагающий смягчение наказания по статье об экстремизме. Документ опубликован на сайте системы обеспечения законодательной деятельности.

Путин предложил внести поправки в статью 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Наказание за первое нарушение этой статьи будет заменено административным.

В случае, если в течение года после административного наказания человек ещё раз совершит аналогичное нарушение, то к нему могут применить уголовное наказание в виде штрафа от 300 000 рублей до 500 000 рублей, принудительных работ или лишения свободы. Напомним, что в конце июля на двух жителей Барнаула завели уголовные дела из-за репостов и сохраненных картинок «ВКонтакте», что вызвало большой общественный резонанс. Руководство «ВКонтакте» (социальная сеть принадлежит Mail.Ru Group), в свою очередь, осудило необоснованные преследования за публикации в интернете, и ввело новые функции приватности страниц ( теперь её можно закрыть).

Кроме того, холдинг обратился в Госдуму, Верховный суд и минюст с просьбой внести законопроект о декриминализации репостов и амнистии осуждённых. Смягчение наказания поддержала уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. Верховный суд, в свою очередь, предложил учитывать контекст и комментарии при возбуждении дел за репосты.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!