92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Mail.Ru Group обратилась в Госдуму с просьбой внести законопроект о декриминализации репостов и амнистии осуждённых

15 августа 2018 | 14:52| Общество

Mail.Ru Group обратилась в Госдуму с просьбой внести законопроект о декриминализации репостов и амнистии осуждённых. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу компании.

Помимо Госдумы, холдинг также направил обращения в Верховный суд и министерство юстиции РФ.

«Сегодня нами были направлены следующие официальные обращения: в Государственную Думу РФ с просьбой инициировать внесение законопроекта об амнистии осужденных по статьям 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и 148 (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий) УК РФ. Амнистия должна применяться к осужденным за экстремизм и распространение информации и другую активность в соцсетях (в том числе лайки, репосты, публикации изображений) в случаях, если такие действия не имели общественно опасных последствий», — говорится в заявлении компании.

В конце июля на двух жителей Барнаула завели уголовные дела из-за репостов и сохраненных картинок «ВКонтакте», что вызвало большой общественный резонанс. По данным «Коммерсанта», всего в России по «экстремистским» статьям Уголовного кодекса в 2011 году были осуждены 149 человек, в 2017 году уже более 600. Руководство «ВКонтакте» ( социальная сеть принадлежит Mail.Ru Group), в свою очередь, осудило необоснованные преследования за публикации в интернете, и анонсировало появление новых функций приватности страниц.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!