93.4$ 99.6€
0.04 °С

Что происходит? Коротко о главном

03 сентября 2018 | 08:00| Дайджест

События минувшей пятницы и выходных, о которых стоит знать, — в нашем утреннем дайджесте.

Что было?

Вечером 2 сентября на стадионе «Санкт-Петербург» ФК «Зенит» принимал принципиального соперника – «Спартак» из Москвы – в рамках 6 тура Премьер-лиги. Игра завершилась нулевой ничьёй, но это всё равно позволило «Зениту» сохранить первое место в турнирной таблице.

Днём в воскресенье на площади Ленина состоялся митинг против повышения пенсионного возраста, организованный городским отделением КПРФ. Отметим, что аналогичные митинги прошли по всей России – от Владивостока до Севастополя. Следующие акции (на сей раз – организованные сторонниками Алексея Навального) пройдут в ближайшие выходные.

Второго сентября стало известно, что пожилой мужчина, погибший 29 августа при падении с высоты в торговом комплексе «Галерея» — никто иной, как Николай («Коля») Васин – писатель, коллекционер музыкальных редкостей, создатель крупнейшего в России музея группы «Битлз». Позже появилась информация о том, что он покончил жизнь самоубийством, а до того оставил предсмертную записку, в которой описал причину, толкнувшую его на такой шаг: это было отсутствие поддержки его идеи создания в Петербурге «Храма любви, мира и музыка имени Джона Леннона».

На встрече с победителями международных олимпиад 2017–2018 учебного года и их наставниками президента России Владимира Путина спросили о том, насколько возможен уход СПбГУ из центра города и продажа исторических зданий, в которых располагается университет. Путин ответил так, чтобы развеять опасения автора вопроса – Виктории Чижиковой, медалистки международной олимпиады по астрономии. Позже в администрации университета заявили, что и не собирались, и не могли продать недвижимость, так как ею не владеют.

Главу службы безопасности Русского музея Ирину Кузнецову приговорили к четырём годам условно по делу о мошенничестве при поставке оборудования для Русского музея. Такое решение вынес Смольнинский районный суд 1 сентября.

В Приморском районе Петербурга 1 сентября заработала новая школа — номер 428, расположенная в жилом квартале на Юнтоловском проспекте. В День знаний учебное заведение торжественно открыл губернатор города Георгий Полтавченко.

В ночь на 1 сентября ЧП произошло в аэропорту города Сочи – при посадке самолёт Boeing-737, летевший из Москвы, выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и повредил крылом ограждение, после чего загорелся. Согласно окончательной информации, пострадали 18 человек. Следственный комитет завёл уголовное дело по статье 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей).

Во второй половине дня пятницы, 31 августа, в Донецке произошёл теракт, при котором погиб глава самопровозглашённой Донецкой народной республики Александр Захарченко. Власти ДНР и России заявили о причастности к взрыву Украины, официальный Киев эти обвинения отвергает, однако радикальный националистический депутат Верховной Рады Мосийчук, среди прочих, похвалился убийством лидера повстанцев. На церемонию прощания с Захарченко 2 сентября собрались, по разным оценкам, от 120 до 200 тысяч человек.

Правительство России одобрило соглашение о безвизовом режиме с небольшим островным государством Доминика, которое находится в Карибском море.

Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование об имуществе главы Пенсионного фонда России Антона Дроздова. Видео появилось на день позже обращения президента России Владимира Путина к россиянам, касающегося пенсионной реформы.

Что-то ещё?

«Лахта-центр» запустил онлайн-трансляцию с высоты 360 метров. Она доступна на Youtube. Камера установлена на 87 этаже, на месте будущей обзорной площадки.

Борис Гребенщиков и Сергей Шнуров – лидеры двух, казалось бы, интеллектуально несовместимых групп, «Аквариум» и «Ленинград» – записали совместную песню для фильма «Гоголь: страшная месть». В ней музыканты поют: «Так выпейте и вам станет легче. Стакан вина и всё впереди. Но не дай вам бог, не дай вам бог когда-нибудь встать у нас на пути».

Социальная сеть «ВКонтакте» выпустила обновление, благодаря которому стало возможно закрыть профиль даже от друзей. На таких страничках будет отображаться имя и фамилия, а также аватарка и список общих друзей. Также можно настроить показ статуса, города, возраста и места работы. Остальное будет скрыто настройками приватности.

Главный синоптик Санкт-Петербурга Александр Колесов пообещал петербуржцам тёплый сентябрь. По его словам, в первую-вторую декаду месяца средняя температура в дневные часы ожидается в диапазоне от +16 до +21 градусов, в ночное время – от +8 до +13 ºC. Начиная с третьей декады температура понизится – днём от +9 до +14 ºC, ночью от +4 до +9 ºC. «Отдельные дни могут быть прохладнее», – предупредил метеоролог.

*

Дорогие читатели! Мы выпускаем утренний дайджест каждый будний день. В нём мы собираем главные события минувшего дня и даём краткую информацию о дне грядущем. Мы недавно начали работу в таком формате и очень интересуемся — нужны ли вам дайджесты, и что именно вы хотели бы в них видеть. Свои пожелания и замечания вы можете отправить нам через форму обратной связи (внизу страницы). А если дайджесты вам так понравятся, что вы захотите получать их по почте — оставьте свой e-mail в окошке «Подписаться на рассылку» (тоже внизу страницы).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!