92.1$ 98.7€
7.06 °С
Новости Все новости

Путин назвал «маловероятной» продажу зданий СПбГУ

02 сентября 2018 | 11:54| Общество

На встрече с победителями международных олимпиад 2017–2018 учебного года и их наставниками президента России Владимира Путина спросили о том, насколько возможен уход СПбГУ из центра города и продажа исторических зданий, в которых располагается университет. Путин ответил так, чтобы развеять опасения автора вопроса – Виктории Чижиковой, медалистки международной олимпиады по астрономии.

«Меня это тоже беспокоит. Я первый раз об этом слышу, но меня сразу забеспокоило. Я там учился, в этих зданиях, и знаю, что они значат для города, для страны. Потом здание Двенадцати коллегий, центральная часть Петербургского университета, кто не знает, это первое Правительство России, Российской империи. Это имеет большую историческую, культурную, архитектурную ценность. Поэтому я сомневаюсь, что это может быть продано в частные руки и превратиться из государственной в частную собственность. < ...> Мне кажется, что это маловероятно. Думаю, что после того, как я сказал, что это маловероятно, это стало невозможным. (Смех в зале) Поэтому я хочу Вас успокоить, я думаю, что это нереально, что это фантазия. Тем более что эти здания, собственно, университету, наверное, и не принадлежат, это же или федеральная, или городская собственность. Я должен уточнить это», — сказал Путин.

Напомним, что два года назад СМИ сообщали о намерении руководства университета перевести весь учебный процесс в некие (ещё не построенные) новые кампусы. В качестве места для их размещения называли то Петергоф, то Гатчину, то Кронштадт.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!