-3.2 °С
Новости Все новости

День чудес: Испания сыграла вничью с Марокко, Португалия — с Ираном

25 июня 2018 | 23:23| ЧМ-2018

Вечерние матчи одиннадцатого дня ЧМ-2018, 25 июня, преподнесли сразу две неожиданности. В третьем раунде группы B вместо чёткой победы иберийских грандов над командами второго эшелона из исламского мира мы видим две ничьи – 2:2, 1:1.

Отметим, что для Испании и Португалии место в 1/8 финала гарантировано не было: в случае победы Ирана эта страна вышла бы вперёд в турнирной таблице группы B, поскольку первый матч между двумя сборными с Пиренейского полуострова закончился ничьей, а второе место в группе – только одно… Команда Марокко, до того проигравшая два матча и направляющаяся «к выходу», на прощание показала зубы и сумела свести проходивший в Калининграде матч с испанцами к ничьей. Марокканцы отставали по владению мячом, много фолили, набрали на десятерых шесть жёлтых карточек, но… забили первыми – на 14-й минуте – и даже после ответного гола Испании отквитались, какое-то время сумели вести в счёте (2:1), пока уже в добавленное время Яго Аспас не убил надежду североафриканской команды окончательно.

Другая драма с похожим раскладом развернулась на другом конце ареала ЧМ-2018, в Саранске. После гола Куарежмы под самый занавес первого тайма казалось, что Ирану «ловить нечего», однако футболисты из Исламской республики сумели не допустить других попаданий мяча в сетку своих ворот (благо Криштиану Роналду был необъяснимо нерезультативен), и дождались своего часа уже в добавленное время, когда в ворота португальцев был назначен пенальти. К слову, на 53-й минуте иранский вратарь сумел «взять» пенальти, который пробивал Криштиану Роналду, а вот теперь португальский голкипер Руи Патрисио не был столь удачлив.

Всё это имеет следующие последствия для раскладов плей-офф: Россия, уступившая Уругваю в матче 24 июня, заняла в группе A второе место – а значит, встретится в 1/8 финала именно с победителями группы B, испанцами – они заняли первое место в группе потому, что португальцы при равном количестве очков забили меньше мячей. Впрочем, необходимость играть против Португалии тоже не сулила бы дружине Станислава Черчесова ничего хорошего, если судить по тому, как наша команда играла против Суареса сотоварищи.

Таким образом, матч Португалия — Уругвай состоится 30 июня в Сочи на арене «Фишт» (начало — в 21 час). Россия и Испания встретятся на московском стадионе «Лужники» 1 июля в 17:00.

Больше насущной информации о ЧМ-2018 — в нашем спецразделе, новости чемпионата собраны здесь.