94.1$ 100.5€
-2.07 °С
Новости Все новости

На дне Марианской впадины нашли пластиковый пакет

13 мая 2018 | 17:45| Наука и технологии

На дне Марианской впадины обнаружили обрывки пластикового пакета, передаёт Marine Policy. Об этом сообщили японские морские биологи, проанализировав фотографии, сделанные глубоководными аппаратами.

Японские учёные анализировали степень загрязнённости океана на большой глубине и на расстоянии свыше тысячи километров от берега. По данным исследователей, пластик повсеместно встречается на глубине свыше шести тысяч метров, причем в 92 процентах случаев отходы состоят из одноразового пластика.

Были проанализированы фотографии и видео из Базы данных глубоководных отходов с 1983 по 2014 годы. Данные собирали несколько аппаратов в Тихом, Атлантическом и Индийском океанах на глубинах от двух до 6,5 тысяч метров и на дне Марианской впадины (10 898 метров).

В результате ученые обнаружили 3425 кусков металла, пластика и прочих антропогенных загрязнений. Более 33 процентов из них пришлось на пластиковые отходы и 89 процентов из них составлял одноразовый пластик.

Отмечается, что помочь справиться с такими отходами могут и живые организмы. Недавние исследования показали, что некоторые бактерии и личинки могут, например, перерабатывать пенополистирол и полиэтилен.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!