92.1$ 98.7€
8.55 °С
Новости Все новости

В Петербурге задержаны двое подозреваемых в участии в террористической организации

19 апреля 2018 | 17:18| происшествия

В Петербурге задержаны два подозреваемых в участии в террористической организации. Об этом сообщается на официальном сайте Следственного комитета.

Уголовное дело возбуждено в отношении двух 21-летних граждан одной из республик Средней Азии по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч.2 ст. 205.5 УК РФ (Покушение на участие в деятельности террористической организации).

Как следует из материалов дела, подозреваемые с декабря 2017 года по апрель 2018 года в Санкт-Петербурге, используя группы в соцсетях нашли вербовщика террористической организации в одной из стран Ближнего Востока. Подозреваемые намерены были вступить в организацию, и отправили ему фотоснимки своих паспортов. Вербовщик, в свою очередь, сообщил им безопасный путь выезда из России в обход контроля сотрудников правоохранительных органов, а также пообещал доставить в тренировочный лагерь. В СК указывают, что для связи с вербовщиком фигуранты дела использовали мессенджер «Телеграмм».

10 апреля соучастники купили авиабилеты для вылета из России, но были задержаны следователями совместно с сотрудниками региональных управлений МВД и ФСБ России, а также Россгвардии. В настоящий момент решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения и предъявлении им обвинения.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!