93.4$ 99.6€
-1.36 °С
Новости Все новости

Петербург занял 8-е место в «экологическом рейтинге» России

09 февраля 2018 | 19:36

В пятницу, 9 февраля, в Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось торжественное объявление результатов «Экологического рейтинга субъектов Российской Федерации» за 2017 год, который составлен общероссийской общественной организацией «Зелёный патруль». Петербург вошёл в первую десятку.

«Данный рейтинг направлен на осуществление общественного мониторинга и сравнительную оценку регионов Российской Федерации в сфере экологической безопасности и охраны окружающей среды. Рейтинг отражает актуальное состояние экологии в субъектах на отчётный период, поскольку в основу его расчёта берутся оперативные данные об экологически значимых событиях, происшествиях и проблемах. Экологический рейтинг формируется по мере поступления информационных материалов из различных источников, включая СМИ, органы власти, общественные организации, экспертные организации, хозяйствующие субъекты и инициативные группы граждан. Информационными материалами являются также актуальные сообщения, публикации или документы, которые описывают состояние объектов и процессов, а также ситуации, мероприятия и события в сфере экологии и охраны окружающей среды», — отметили в городском комитете по природопользованию.

Добавим, что рейтинг составлялся по нескольким показателям, обобщённым в три индекса – природоохранный, промышленно-экологический и социально-экологический, которые затем сводились в итоговый индекс. Худшими оказались Московская, Свердловская и Челябинская области. Ленинградская область также оказалась в хвосте списка — на 75-м месте. Первые же три строчки заняли Тамбовская область, республика Алтай и Алтайский край.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!