92.1$ 98.7€
7.68 °С
Новости Все новости

День снятия блокады Ленинграда: мероприятия, траурные церемонии и исторический фейерверк

26 января 2018 | 13:40| Дайджест

27 января – День снятия блокады Ленинграда, один из самых радостно- и грустно-тихих праздников. Чиновники, которые говорят, что этот день – очень личное событие для каждого петербуржца, абсолютно правы, несмотря на кажущуюся штампованность этих слов. День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 2018 году будет праздноваться в 74-й раз. Многие блокадники уже не с нами, некоторые – уже давно, тем не менее, отмечают его по всему городу. «Диалог» собрал информацию о больших городских мероприятиях, траурных церемониях и памятных акциях.

Ко Дню снятия блокады Ленинграда, 26 января, в сквере Блокадников на площади Мужества откроют памятник «Мужеству ленинградцев». Автором монумента выступил скульптор Евгений Ротанов.

«По задумке, на площади Мужества установят четырёхметровую бронзовую композицию на гранитном постаменте, а рядом — инсталляцию из противотанковых заграждений и столб с репродукторами 1941 года», — рассказали в Смольном.

С 25 по 29 января в кинотеатрах «Госфильмофонда» показывают фильмы о трагических днях, прорыве и снятии блокады Ленинграда. В кинотеатре «Дружба» можно будет увидеть «Мы смерти смотрели в лицо» и «Садись рядом, Мишка». В «Восходе» и «Авроре» можно посмотреть «Три дня до весны», в «Родине» — «Мы смерти смотрели в лицо», а в «Заневском» — «Ижорский батальон». Билеты на сеансы бесплатны.

В Музее городского электрического транспорта 26 января пройдёт акция памяти, в рамках которой школьники покажут ветеранам постановку «Трамвайные хроники Победы». После этого участники возложат цветы к мемориальной доске в честь подвига трамвайщиков, а потом проедут на трамвае военной эпохи по территории музея.

По всему городу 27 января снятие блокады Ленинграда вспомнят церемониями возложения цветов к памятным местам. В 9:30 — у блокадной таблички на доме 14 по Невскому проспекту, в 10:00 – у ДОТа на площадке электродепо «Автово», в 11:00 – на Пискарёвском мемориальном кладбище с участием губернатора Петербурга Георгия Полтавченко. Также в 11:00 возложения пройдут на Серафимовском, Смоленском, Невском воинском кладбищах, площади Победы, мемориале Красная Слобода и у Триумфальной Арки Победы в Красном селе. В 12:15 цветы возложат на Холме славы Богословского кладбища. С 10:00 до 13:00 и с 19:00 до 22:00 в память о блокадных событиях зажгутся факелы на Ростральных колоннах.

Основные мероприятия в День снятия блокады Ленинграда пройдут в центре города. С 12:00 26 января будет работать масштабная культурно-историческая зона на Марсовом поле. Здесь можно будет посетить разные тематические секции: посвящённые противотанковой обороне Ленинграда, борьбе Красной Армии с артиллерией противника, местной противовоздушной обороне Ленинграда, а также площадки, посвящённые разведчикам, контрразведчикам, стрелковому вооружению, женщинам-защитницам ленинградского неба и выставку трофеев Красной Армии.

Также на Марсовом поле развернут пункт приёма и подготовки новобранцев, полевой медпункт, военно-полевой пункт связи с подлинными экспонатами быта времён войны. Здесь же будет работать выставка противотанковой обороны Ленинграда. Для гостей организуют полевую кухню. Зоны будут работать до вечера 27 января. В этот день выступят фронтовые бригады, а в 19:00 – духовой оркестр. В 20:00 начнётся театрализованная историческая постановка. Её создатели попытались восстановить жизнь блокадного Ленинграда в канун полного освобождения.

С 11:00 у памятного знака Ольге Берггольц на Итальянской улице, 27 в рамках акции «Муза блокады» будут читать блокадные стихотворения. Также молодые люди прочитают отрывки из рассказов о войне и выдержки из блокадных дневников. В мероприятии  примут участие актёры, поэты и чиновники, среди которых будут народный артист России Иван Краско, телеведущий Андрей Ургант, глава комитета по молодёжной политике Рената Абдулина и директор музея «Исаакиевский собор» Юрий Мудров. Также здесь воссоздадут обстановку блокадного Ленинграда – представят памятные вещи, макеты оружия. В «Блокадном альманахе» размером в полтора метра все гости праздника смогут написать пожелания и выразить благодарность блокадникам. На этой площадке будут работать специалисты поисковых отрядов, которые расскажут, как правильно искать информацию о погибших и пропавших без вести участниках Великой Отечественной.

В 15:00 в БКЗ «Октябрьский» для ветеранов начнётся праздничный концерт ко Дню снятия блокады Ленинграда с участием Льва Лещенко, а вести его будут певицы Валерия и Зара. В это же время в парке Победы состоится акция в память о погибших ленинградцах. Активисты движения «Волонтёры Победы» и неравнодушные петербуржцы завяжут блокадные ленточки на дереве в память о каждом погибшем. Во время акции совет Ветеранов Московского района предложит установить арт-объект в виде дерева жизни у Кирпично-пемзового завода №1, который в годы блокады служил крематорием.

«Военмех» также проведёт свою акцию 27 января. Она будет называться «Блокадный свет». В 18:00 в конференц-холле Музея космонавтики откроется студенческая выставка. Студенты представят фильмы на блокадную тематику, созданные ими, прочтут стихотворения – свои и чужие. В 20:00 они запустят в небо 900 белых и 900 чёрных шариков со светодиодами, которые символизируют 900 блокадных дней и ночей. Также память погибших почтут минутой молчания.

В 19:00 27 и 28 января пройдёт премьера российско-немецкого спектакля о блокаде «67/871». Постановку представят в Театре Поколений. Это документальный проект, основанный на воспоминаниях участников событий.«Главная цель проекта — поиски правдивого понимания природы произошедшего, осмысление противоречивых обстоятельств, и, как итог, — художественное выражение полученной информации, где не умозрительная теория, а живые люди, их память и судьбы станут свидетельствами найденной правды», — рассказали организаторы мероприятия.

Завершится День снятия блокады Ленинграда-2018 праздничными салютами, которые будут даны в 21:00 у стен Петропавловской крепости и в Пискарёвском парке. Главный салют 27 января 2018 года будет реконструкцией аналогичного мероприятия 27 января 1944 года. В тот день прозвучали 24 залпа артиллерийских орудий в сопровождении фейерверка и подсветки зенитных прожекторов.

Вход на все мероприятия будет свободным. Бесплатным, к слову, 27 января будет и проезд для ветеранов ВОВ во всём общественном транспорте (и в метро, и в наземном). А ознакомится полным списком мероприятий ко Дню снятия блокады Ленинграда, которые запланированы в районах города и муниципальных образованиях Петербурга можно здесь.

Маша Всё-Таки / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!