94.3$ 100.3€
-1.34 °С
Новости Все новости

СКР исключил версию теракта на борту Ту-154, разбившегося год назад в Сочи

25 декабря 2017 | 12:51| Россия и Мир

В первую годовщину гибели Ту-154 Министерства обороны России близ черноморского побережья Краснодарского края Следственный комитет отчитался о промежуточных итогах расследования. В частности, ведомство исключило версию о взрыве на борту лайнера.

«Следствие по уголовному делу, возбуждённому по факту авиационной катастрофы 25 декабря 2016 года самолета Ту-154 в районе аэропорта города Сочи, продолжается в установленном российским законодательством порядке. Потерпевшими по уголовному делу признаны 156 человек. К настоящему времени проводится работа с более чем ста свидетелями, в том числе должностными лицами Воздушно-космических сил, а также сотрудниками АО Международный аэропорт «Сочи», отвечавшими за подготовку воздушного судна к полёту и управление воздушным движением. С участием экспертов проводится комплексная комиссионная лётно-техническая судебная экспертиза полета самолета», — заявили следователи.

Как уточнили в СКР, получены заключения по результатам проведенных 356 судебно-медицинских, 23 молекулярно-генетических, трёх взрывотехнических и одной фоноскопической экспертиз. Также завершено судебное химическое исследование горюче-смазочных материалов. Все полученные объективные данные позволяют полностью исключить версию взрыва на борту лайнера, заявили в центральном аппарате Следственного комитета.

Напомним, что самолёт Ту-154 министерства обороны, следовавший из Сочи в Сирию, на авиабазу Хмеймим, разбился вскоре после взлёта. Погибли 93 человека, в том числе артисты Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени Александрова, общественный деятель Елизавета Глинка (Доктор Лиза), директор департамента культуры Минобороны Антон Губанков и журналисты трёх телеканалов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!