94.3$ 100.3€
-0.21 °С
Новости Все новости

Ходорковский попросил ЦИК не регистрировать Путина кандидатом в президенты

20 декабря 2017 | 12:31| Политика

Бывший глава компании ЮКОС и основатель «Открытой России» Михаил Ходорковский попросил ЦИК не регистрировать действующего главу страны Владимира Путина кандидатом в президенты. Об этом пишет «Медуза», в распоряжении которой оказалась копия письма.

Письмо Ходорковского адресовано главе ЦИК Элле Памфиловой. Он пишет, что президент Владимир Путин находится у власти уже 17 лет и сейчас к концу подходит четвертый срок его правления. Третьим президентским сроком Путина Ходорковский называет период между 2008 и 2012 годами, когда «его формально подменял Дмитрий Медведев, который ни одного дня не был полноценным и самостоятельным руководителем страны».

«Эта рокировка была политически безнравственна и юридически противозаконна. Она является грубейшим злоупотреблением конституционного права в форме обхода закона», — считает Ходорковский. По его мнению, в связи с нарушением требований Конституции, единственным юридически возможным решением является отказ в регистрации Владимира Путина в качестве кандидата в президенты.

«Я убежден, что к моему призыву присоединятся тысячи других российских избирателей, поэтому просто проигнорировать его вряд ли удастся. Элла Александровна, я прошу Вас также учитывать, что, хотя возможная регистрация В.В. Путина будет, прежде всего, в его интересах, формально под этим решением будет стоять Ваша подпись, а, значит, отвечать за это решение перед судом истории, а, может, и не только истории именно Вам», — говорится в письме Ходорковского.

Как ранее сообщал «Диалог» Владимир Путин заявил о намерении баллотироваться в президенты на митинге-концерте в честь 85-летия Горьковского автомобильного завода в Нижнем Новгороде.

Напомним, выборы президента России пройдут в марте 2018 года. Сейчас о выдвижении в кандидаты заявили журналист и телеведущая Ксения Собчак, глава ФБК Алексей Навальный, журналист и общественный деятель Екатерина Гордон, глава ЛДПР Владимир Жириновский, лидер КПРФ Геннадий Зюганов и другие.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!