93.4$ 99.6€
-2.67 °С
Новости Все новости

Осколок «Гром-камня» на берегу Финского залива очистят от граффити

15 августа 2017 | 12:44| экология

Осколок «Гром-камня» на берегу Финского залива 16 августа очистят от граффити во время экологической акции. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Приморского района.

«В Приморском районе на берегу Финского залива сохранился осколок «Гром-камня». Того самого, который стал пьедесталом для Медного всадника более двухсот лет назад. Камень часто становится объектом вандализма, на нем появляются рисунки и надписи. 16 августа в 14:30 в рамках молодёжной экологической акции «Чистое завтра» осколок «Гром-камня» будет очищен от граффити и надписей пескоструем. Также молодежь проведет уборку прилегающей территории. Участие в акции примет глава администрации Приморского района Николай Цед», — говорится в сообщении.

Эта акция будет второй в рамках молодёжного экологического марафона «Чистое завтра». Марафон стартовал в Приморском районе в начале лета с акции по уборке пляжа в Лахта-Ольгино. Тогда в ней приняли участие более тысячи человек.

Отметим, «Гром-камень» был найден на территории Лахты в 1768 году. Размеры камня были огромны: 13 метров в длину, 8 метров в высоту, 6 метров в ширину. Весил камень около 1800 тонн.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!