92.5$ 98.9€
3.66 °С

Что интересного будет в Петербурге в пятницу и на выходных

28 июля 2017 | 08:00| Дайджест

Дорогие читатели! Теперь каждое утро буднего дня мы выпускаем дайджест. В нём мы собираем главные события минувшего дня/ночи и даём краткую информацию о дне грядущем. По пятницам в дайджесте мы напоминаем о лучших материалах, которые мы публиковали на неделе, и сообщаем об интересных событиях в Петербурге, которые пройдут в выходные. Мы недавно начали работу в таком формате и очень интересуемся — нужны ли вам дайджесты, и что именно вы хотели бы в них видеть. Свои пожелания и замечания вы можете отправить нам через форму обратной связи (внизу страницы). А если дайджесты вам так понравятся, что вы захотите получать их по почте — оставьте свой e-mail в окошке «Подписаться на рассылку» (тоже внизу страницы).

Что интересного было на неделе?

На этой неделе мы опубликовали большой текст о депрессии. По некоторым данным, в мире от депрессии страдает более 300 миллионов человек. Прогнозируется, что к 2020 году на первое место по распространённости среди психических заболеваний выйдет именно она. Каждый год около 800 тысяч человек в мире совершают суицид из-за депрессии. Записали восемь длинных и коротких историй людей со всей России о том, что такое депрессия: «Люди вокруг не видят этой десятитонной каменной штуки».

Ещё у нас вышел материал-фотоэкскурсия о неизвестных железнодорожных станциях Петербурга. В городе их существует более десятка — и они никак не используются для пассажирского сообщения. Если через них и проходят поезда дальнего следования, то они там не останавливаются, а электрички обходят все эти объекты стороной. При этом они активно используются как узловые или грузовые: «Где это: Неизвестные железнодорожные станции».

Ну и наконец, мы собрали подробную инструкцию о том, как взять ипотеку и что о ней нужно знать: «Что такое ипотека и как её взять. Инструкция».

Что будет в пятницу?

В пятницу в Петербурге будет солнечно. Воздух, как обещают синоптики, днём прогреется до +25 градусов.

В пятницу в Петербурге состоится генеральная репетиция парада в честь Дня ВМФ. Его можно будет посмотреть в акватории Невы и в Кронштадте. Для прохода кораблей с 09:25 до 13:20 над Невой разведут четыре моста — Благовещенский, Дворцовый, Троицкий и Литейный. Кроме того, перекроют несколько улиц в центре (подробности о работе транспорта — здесь). Проезд по центральному участку ЗСД в эти часы сделают бесплатным, однако власти настоятельно рекомендуют горожанам пользоваться метро.

В пятницу в Петербурге откроется 18-й ежегодный международный фестиваль фантастики, кино и науки «Старкон». Помимо демонстрации косплея и других развлечений, гостей ждут встречи с космонавтами, писателями, художниками, популярными блогерами и звёздами шоу-бизнеса, а также научно-популярная конференция и прямая трансляция запуска космического корабля с космодрома «Байконур». Фестиваль пройдёт в КВЦ «Экспофорум» и будет длиться три дня — 28, 29 и 30 июля (с пятницы по воскресенье).

С 28 июля в Приморском районе вводятся серьёзные временные ограничения для транспорта. Так, Торфяная дорога, начиная с этого дня, и до 07:00 31 июля будет односторонней. Машины смогут проехать по ней только в направлении от от Ситцевой улицы к улице Оптиков. Гораздо дольше ограничения будут действовать на улице Савушкина. С 28 июля и по 28 августа будет закрыто движение по Савушкина между Липовой аллеей и Стародеревенской улицей. Кроме того, закрывается Стародеревенская улица в направлении от Савушкина к Приморскому проспекту. Также закрывается движение по Горохову переулку в створе улицы Савушкина и по чётной стороне Горохова переулка — от Приморского проспекта к улице Савушкина.

Что будет в субботу?

По прогнозам синоптиков, в субботу в городе ожидается гроза. Кроме того, возможны ливни. Температура воздуха составит около +20…+22 градусов.

В субботу в Петербурге впервые состоится бесплатный фестиваль «Твоя вода». В программе: SUP-сёрфинг, кинопоказы на воде, лодочные гонки и поездки на гидроциклах, сёрф-мода, лекторий, фудкорт, арт-объекты и многое другое. Фестиваль пройдёт на двух площадках – на набережной реки Карповки, 2 и на «Пляже» на Южной дороге, 4 — с 14:00 до 20:00. Подробнее

В «Мега парке» откроется фестиваль хобби и развлечений Hobby Days. Он будет идти два дня — субботу и воскресенье. Работа фестиваля разделена на пять интерактивных зон: зону искусства, музыки и танцев, спорта, креатива, а также зону уличной еды. В программе — мастер-классы по йоге, капоэйре, гончарному делу, рисованию и ведению кулинарного блога. Подробнее

Что будет в воскресенье?

В воскресенье в Петербурге также ожидаются ливни и грозы. Температура воздуха днём составит +20…+22 градуса.

Главное событие воскресенья — военно-морской парад в честь Дня ВМФ. Посмотреть его (также, как и пятничную репетицию) можно будет в акватории Невы и в Кронштадте. В Неву в этот день выйдут корабли всех флотов России и Каспийской флотилии, в небе во время парада будут летать военные лётчики. Подняться на суда, пришвартованные у набережной Лейтенанта Шмидта можно будет бесплатно. Кроме того, на Дворцовой площади весь день будут идти концерты. В 22:30 будет дан праздничный салют. Подробнее о программе праздника

Стоит помнить, что на время парада (с 09:25 до 11:50) будут разведены мосты через Неву — Благовещенский, Дворцовый, Троицкий и Литейный. В эти часы проезд по центральному участку ЗСД будет бесплатным — кроме того, автомобилистам можно будет безвозмездно воспользоваться перехватывающими стоянками. Подробнее

На Елагином острове пройдёт музыкальный фестиваль «Усадьба Джаzz». Организаторы фестиваля пригласили коллективы со всего мира: в этом году Петербург увидит и услышит, помимо западных исполнителей, музыкантов из Бразилии, Гвинеи и Объединённых Арабских Эмиратов. Подробнее

В Новой Голландии откроется после реставрации «Бутылка» — бывшее здание военной тюрьмы. Постройка находится в центре острова и, по словам организаторов, должна стать местом демонстрации лучших проектов в области дизайна, моды, гастрономии и спорта. На открытии выступит молодёжная оперная труппа Большого театра со специальной программой в декорациях творческой мануфактуры «П.Т.Х.».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!