92.5$ 98.9€
3.87 °С
Новости Все новости

Мощам Николая Чудотворца в Петербурге поклонились уже около 100 тыс человек

18 июля 2017 | 09:49

Около 100 тысяч человек пришли поклониться мощам христианского святого Николая Чудотворца в Петербурге за четыре дня пребывания реликвии в городе на Неве. Об этом сообщили в пресс-службе городского правительства.

«Это очень большое, серьёзное событие в жизни города, которое потребовало усилий для обеспечения порядка. Были сделаны расчёты, позволившие организовать поток граждан так, чтобы Санкт-Петербург не ощущал дискомфорта и трудностей при таком многотысячном скоплении людей, как в самой Лавре, так и на прилегающей территории», — рассказал журналистам председатель комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Леонид Богданов.

По словам наместника Александро-Невской лавры (в которой сейчас находятся мощи) епископа Кронштадтского Назария, паломники практически не жалуются на организацию работы храма в связи с прибытием святыни.

«Это чудо, что мы при организации такого масштабного события практически не получили замечаний от паломников. Вся паломническая акция невозможна была бы без усилий властей города», — отметил он.

По подсчётам властей, из почти сотни тысяч паломников около 9 тысяч прошли по социальной очереди (для людей с ограниченными возможностями). В среднем, по данным чиновников, люди проводят в очереди к реликвии от получаса до трёх часов, в социальной — не более получаса.

Напомним, мощи Николая Чудотворца прибыли в Петербург 13 июля. Поклониться святыне можно ежедневно до 27 июля включительно — с 07:00 до 22:00.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!